Роды – их виды и особенности

Полина Фролова

15.10.2014 | 5047

Темы: Ждем ребенка, Роды

Сегодня все больше беременных женщин серьезно задумывается о том, как именно и в какой обстановке будет происходить процесс появления их малыша на свет. С развитием медицины чаще стали практиковаться не только традиционные роды, но и другие их виды.

: Роды - их виды и особенности

Роды в положении лежа

Самый распространенный вид родоразрешения предполагает положение женщины лежа на спине. В пользу этой позы можно привести тот факт, что в данном случае врачам удобнее оказывать необходимую помощь, и, в случае осложнений, они смогут действовать быстро.

Однако у родов в положении лежа есть и недостатки:

  • матка оказывает давление на кровеносные сосуды, расположенные вдоль позвоночника, нарушая нормальный кровоток;
  • как следствие, процесс родов может замедлиться, и возникнет необходимость в применении стимулирующих медикаментов;
  • когда роженица лежит на спине, возникают болевые ощущения, вызываемые неестественным положением матки.

Роды 1

Вертикальные роды

При вертикальных родах таких проблем нет. В этом случае матка раскрывается быстрее, поскольку находится под давлением головки ребенка. К тому же, пока продолжаются схватки, женщина вольна двигаться, принимая удобные для себя позы.

Как правило, будущие мамы интуитивно чувствуют, какое положение лучше принять, чтобы роды прошли быстрее и безопаснее для малыша. Само его появление на свет происходит или на специальной кровати, или в положении стоя на четвереньках.

Многие современные врачи называют вертикальные роды наиболее естественными. Но они противопоказаны роженицам, страдающим варикозным расширением вен на ногах. К тому же вес плода должен быть в пределах до 4 кг. Кроме того, принимать роды может только акушер-гинеколог, имеющий специальную подготовку.

Роды в воде

Подобный вид родоразрешения приобрел в последнее время немалую популярность. Преимуществ у него немало. Теплая вода оказывает расслабляющее действие, снижая болевые ощущения роженицы. Ребенок же выходит в водную среду, которая приближена к внутриутробной. Таким образом, ему обеспечивается более мягких переход к новым ощущениям и условиям жизни.

Роды 2

Водные роды происходят при отсутствии следующих противопоказаний:

Кесарево сечение

Его применяют по медицинским показаниям, а не по желанию роженицы. Используется кесарево сечение тогда, когда естественные роды невозможны или представляют опасность для здоровья ребенка или мамы.

Партнерские роды

В отдельных случаях присутствовать при появлении малыша на свет решаются папы или другие члены семьи. Здесь важно желание всех сторон. Ведь для одних женщин присутствие мужа в столь волнительный момент является огромной поддержкой, для других − невероятным стрессом. Так что решение принимается в каждом конкретном случае исключительно в кругу семьи.

Роды 3

Роды в домашней обстановке

Возможно и благополучное завершение беременности дома. В привычной обстановке многие женщины чувствуют себя более уютно и уверенно.

Но не стоит забывать о необходимости присутствия грамотного медицинского персонала. Также стоит иметь договоренность с роддомом об оказании быстрой помощи при возникновении непредвиденных осложнений.

В любом случае, выбирая один из способов родов, необходимо убедиться, что он будет наилучшим для мамы и ребенка. А для этого требуется консультация лечащего врача.

Ждем ребенкаРоды

Похожие статьи

Vadim Guzhva: Лечение простуды
Как лечить простуду во время...
: Родители
Готовимся стать родителями
: Как преодолеть страх перед родами?
Как преодолеть страх перед родами?

Читайте также

Vadim Guzhva: Лечение простуды
Ждем ребенка
Как лечить простуду во время беременности?

Справиться с простудой беременной женщине непросто. Как вылечиться быстро и без вреда для малыша?

: Родители
Ждем ребенка
Готовимся стать родителями

Грамотный и осознанный подход к рождению ребенка – залог счастливого будущего малыша. Перед планированием беременности...

: Как преодолеть страх перед родами?
Ждем ребенка
Как преодолеть страх перед родами?

Один из самых распространенных страхов во время первой беременности – это страх перед родами. Более 85% женщин, ожидающих...

Сегодня читают

ru.depositphotos.com/konradbak: Пара в спальне
Отношения
А какие у вас сексуальные отношения с мужем: дуэт или дуэль?

Врач-сексолог, кандидат медицинских наук, психотерапевт Юрий Прокопенко рассказывает, как обрести гармонию в сексуальных...

http://stacyandersonphotography.com/: Пара в спальне
Идеи
7 табу для спальни

Даже если вы живете в скромной "однушке", спальная зона должна быть местом покоя и умиротворения.

ru.depositphotos.com/golyak: Девушка читает книгу за чашкой кофе
Идеи
5 идей для уюта и удобства

Хотите сделать свою комнату еще более уютной и комфортной? Разместите в ней эти предметы интерьера, создающие приятную...

pinterest.com: брокколи диета
Здоровье
Диета «Брокколи»: минус 6 кг за 10 дней

Прошлой весной я похудела на 6 килограммов благодаря щадящей и полезной диете. С удовольствием делюсь ею с вами!

pinterest.com: Спина балерины
Здоровье
Держим спинку: секреты красивой осанки

Ни один наряд так не красит женщину, как горделивая осанка! Что же делать тем, кто не может похвалиться ровной спиной? Мы...

Лучшее