Лабрадор – универсальная собака-компаньон

Виктория СолупВиктория Солуп

06.10.2014 | 793

Темы: Отдых, Животные

Собаки породы лабрадор-ретривер (лабрадор) популярны во всем мире. Это красивые, добрые, жизнерадостные, умные и преданные псы, которые души не чают в детях. В этой статье мы расскажем об этих позитивных собаках и особенностях их воспитания.

: Лабрадор

История породы лабрадор

Первые собаки породы лабрадор появились не на острове Лабрадор, как многие могут подумать, а в районе Ньюфаундленда, затем оттуда они были привезены в Англию. Впрочем, лабрадоры и произошли от собак, которые также были выведены на этом острове. Эта порода так и называется – ньюфаундленд, или водолаз.

Лабрадор был выведен в первую очередь как охотничья собака, которая сможет без труда преодолеть болото и принести дичь. Сначала с этой работой справлялись спаниели, но в холодной воде и в высоких зарослях им приходилось сложно. Поэтому человеку и понадобился более выносливый компаньон с водоотталкивающей шерстью, хорошей жировой прослойкой, чтобы не замерзнуть в холодной воде, и крепким костяком для легкого преодоления различных препятствий.

 

Лабрадор

Сегодня лабрадор – не только охотничья, но и служебная порода. Благодаря хорошему нюху эти собаки с успехом ищут взрывчатку, наркотики, пропавших людей и даже грибы (в некоторых странах лабрадоров обучают на поиск трюфелей).

Кроме того, лабрадор-ретривер – прекрасный поводырь. Эта собака отличается спокойной и уравновешенной психикой, совсем не агрессивна, всегда готова прийти на помощь. Поэтому лабрадоров уже много лет готовят как собак-помощников людям с ограниченными возможностями.

Описание породы лабрадор

Лабрадор – это крепкая собака среднего размера, с широким черепом, глубокой и широкой грудью, сильной поясницей и широким крупом. Уши висячие, глаза коричневые, мочка носа черная. Шерсть короткая, густая и устойчивая к непогоде. Хвост выдровый.

Порода лабрадор

Высота в холке у взрослого лабрадора составляет 55-57 см (для кобелей) и 54-56 см (для сук). Следует отметить, что в последнее время собаки часто перерастают стандартные показатели, раньше представители этой породы были ниже.

Лабрадоры бывают трех окрасов: палевые (от светло-кремового до рыжего), черные и коричневые (шоколадные).

Окрас лабрадора

Сначала стандарт породы предполагал только 2 возможных окраса – черный и палевый, коричневых лабрадоров вывели искусственно, поэтому собаки этого окраса больше подвержены различным заболеваниям и пищевым аллергиям.

Уход за лабрадором

Несмотря на то, что лабрадор – достаточно крупная собака, ее без проблем можно содержать в городской квартире. Главное – обеспечить четвероногому другу ежедневный двухразовый выгул, который в общей сложности будет составлять не менее двух часов. Щенят нужно выгуливать чаще – 3-5 раз в день, пока они не подрастут и не привыкнут выходить на улицу не более двух раз.

Щенята лабрадора

Лабрадоры очень энергичные, подвижные и игривые, поэтому на прогулках им следует бросать мячик, который пес с радостью будет вам приносить. Также не стоит забывать, что все лабрадоры очень любят плавать. Поэтому как можно чаще вывозите своего питомца на водоемы в теплое время года.

Чем кормить лабрадора?

Лабрадоры практически всеядны. С питанием этих собак никогда не возникает трудностей: они едят как различные каши, овощи, любое мясо, так и сбалансированные сухие корма.

В кормлении существует лишь одна сложность: лабрадоры не знают меры, поэтому их нельзя перекармливать. А порой этого трудно избежать, когда преданный любимец смотрит жалостливыми глазами и кажется, что он вот-вот заплачет от голода.

Дрессировка лабрадора

Лабрадоры легко поддаются дрессировке, причем для этого лучше всего подходит вкусопоощрительный метод – когда правильное выполнение команд подкрепляется лакомством. Эти собаки умные и сообразительные, поэтому быстро понимают, что от них требуют сделать.

Воспитать лабрадора также довольно просто. И не всегда обязательно брать уроки у профессионального дрессировщика. Если вы сами найдете время для своей собаки, то нескольких занятий будет достаточно, чтобы объяснить питомцу, как ему подобает вести себя. При этом следует учесть, что суки обычно дрессируются быстрее, чем кобели, так как они более покладисты.

Если вы будете уделять достаточно внимания своему питомцу, тренировать его и полноценно выгуливать, он не доставит вам никаких хлопот, а взамен подарит безграничную любовь, верность и ласку.

Читайте также

Ирина Кожемякина / Фотобанк Лори :
Отдых
Самые опасные продукты для собак

Собака, конечно, член семьи, но это не значит, что она должна питаться едой с общего стола. Некоторые продукты, которые мы...

: Чихуахуа
Дом
Чихуахуа – ухаживаем за карманным инопланетянином

В последнее время маленькие собачки стали очень популярны. Так, чихуахуа появились у многих голливудских и российских...

: Собака боится громких звуков
Дом
Как отучить собаку бояться взрыва петард?

Чтобы собака не пугалась громких хлопков праздничной пиротехники, достаточно уделить ее тренировке всего пару месяцев.

: Собаку укусил клещ - что делать?
Дом
Собаку укусил клещ – что делать?

Вопреки распространенному мнению, подцепить клеща можно не только в лесу. Паразитов находят даже на тех псах, что гуляют...

Сегодня читают

ru.depositphotos.com/konradbak: Пара в спальне
Отношения
А какие у вас сексуальные отношения с мужем: дуэт или дуэль?

Врач-сексолог, кандидат медицинских наук, психотерапевт Юрий Прокопенко рассказывает, как обрести гармонию в сексуальных...

http://stacyandersonphotography.com/: Пара в спальне
Идеи
7 табу для спальни

Даже если вы живете в скромной "однушке", спальная зона должна быть местом покоя и умиротворения.

ru.depositphotos.com/golyak: Девушка читает книгу за чашкой кофе
Идеи
5 идей для уюта и удобства

Хотите сделать свою комнату еще более уютной и комфортной? Разместите в ней эти предметы интерьера, создающие приятную...

pinterest.com: брокколи диета
Здоровье
Диета «Брокколи»: минус 6 кг за 10 дней

Прошлой весной я похудела на 6 килограммов благодаря щадящей и полезной диете. С удовольствием делюсь ею с вами!

pinterest.com: Спина балерины
Здоровье
Держим спинку: секреты красивой осанки

Ни один наряд так не красит женщину, как горделивая осанка! Что же делать тем, кто не может похвалиться ровной спиной? Мы...

Лучшее