Полезны ли детям сладости?

Ирина Прохоренко

26.09.2014 | 88

Темы: Дети от 3 до 5 лет, Детское здоровье

Если малышу предложить на выбор конфету и суп — 99 % детей выберут первое. Однако этот выбор зачастую опасен совсем не сладкими последствиями.

: Ребенок с мороженым

Нередко родители, бабушки и дедушки – главные виновники того, что малыш ест много сладостей. Самый банальный способ задобрить кроху, заставить что-либо сделать, успокоить – в качестве вознаграждения дать ему любимую конфетку. Так поступать не стоит, равно как и угрожать ребенку, что он никогда не получит сладостей. Важно не исключать из рациона малыша его любимые лакомства, а придерживаться чувства меры.

Объясните крохе, что помимо шоколада, тортиков и пирожных важно есть другую, более полезную пищу. Как воспитание, так и отношение к сладостям исходит сугубо из семьи. Порой из-за безумной любви к детям родители не видят проблемы в том, что малыша не оттянуть за уши от сладкой пищи. Если кроха ест много сладостей с раннего детства, он вскоре может перестать есть другую, не вкусную для него еду.

Какие последствия грозят сладкоежкам?

  1. Углеводы, постоянно находящиеся в полости рта, изменяют кислотно-щелочное состояние, что чревато образованием налета и в последующем разрушением зубной эмали, то есть кариесом.
  2. Поступление большого количества глюкозы требует выработки большого количества инсулина, но возможности поджелудочной железы не безграничны, рано или поздно они истощаются, что приводит к повышенному поступлению глюкозы в кровь, а из-за недостатка инсулина в ткани организма она поступить не может. Это и есть диабет.
  3. Избыток углеводов как источника энергии, который не нужен организму в данный момент, откладывается «про запас» – в виде жировой ткани, появляется ожирение, и все проблемы, которые оно несет.

Как избежать проблемы?

Совсем маленьким детям большое количество сахара противопоказано и даже нежелательно. С ростом детского организма формируются его запросы. Ребенок растет, а вместе с ним меняется пища, которую он ест. В год или два, хоть раз попробовав конфету, малыш уже будет знать ее вкус, поэтому важно, чтобы до определенного времени родители вообще не давали детям сладостей.

Как помочь малышу?

  • Если все же случилось, что ребенок отказывается есть полезную пищу без сладостей, сделайте ее необычной.
  • Нарисуйте забавные рожицы на каше, посадите за стол любимую игрушку крохи, пусть она «обедает» вместе с ним.
  • Во время еды рассказывайте о том, как полезны овощи и фрукты, сколько в них витаминов, которые помогут ему дольше играть и улыбаться.
  • Между приемами пищи давайте малышу йогурт, фрукты, соки, а не пирожное или конфету.

Читайте также

http://ru.123rf.com/profile_pavsie'>pavsie / 123RF Фото со стока</a>: Ветрянка у детей
Дети
Ветрянка у детей – симптомы и лечение

Чаще всего ветряной оспе подвержены дошкольники и школьники, в то время как груднички до 2 месяцев и взрослые болеют...

: воспитание детей
Материнство
Как говорить, чтобы дети слушали?

«Нельзя! Стой! Иди сюда! Не лезь! Не снимай капюшон!» – как часто мы говорим эти слова ребенку, но он нас будто не слышит....

: Как растить ребенка?
Материнство
Как растить малыша с легкостью?

Вы наверняка не раз слышали, как молодые мамы жалуются, что им трудно растить детей. Малыши плохо спят по ночам, часто...

Сегодня читают

ru.depositphotos.com/konradbak: Пара в спальне
Отношения
А какие у вас сексуальные отношения с мужем: дуэт или дуэль?

Врач-сексолог, кандидат медицинских наук, психотерапевт Юрий Прокопенко рассказывает, как обрести гармонию в сексуальных...

http://stacyandersonphotography.com/: Пара в спальне
Идеи
7 табу для спальни

Даже если вы живете в скромной "однушке", спальная зона должна быть местом покоя и умиротворения.

ru.depositphotos.com/golyak: Девушка читает книгу за чашкой кофе
Идеи
5 идей для уюта и удобства

Хотите сделать свою комнату еще более уютной и комфортной? Разместите в ней эти предметы интерьера, создающие приятную...

pinterest.com: брокколи диета
Здоровье
Диета «Брокколи»: минус 6 кг за 10 дней

Прошлой весной я похудела на 6 килограммов благодаря щадящей и полезной диете. С удовольствием делюсь ею с вами!

pinterest.com: Спина балерины
Здоровье
Держим спинку: секреты красивой осанки

Ни один наряд так не красит женщину, как горделивая осанка! Что же делать тем, кто не может похвалиться ровной спиной? Мы...

Лучшее